Новости

Экспресс-обзор биржевых новостей 03.09.2018

В последние торги лета американский рынок не мог найти единого направления движения, колеблясь возле достигнутых накануне уровней, и завершил торги практически без изменений. Киты в технологическом секторе продолжали смотреться лучше остальных, что позволило Nasdaq выйти в скромный плюс по итогам пятницы. За месяц индекс прибавил 5,7%, Dow вырос на 2,2%, а S&P 500 на 3%. Объем торгов перед длинными выходными был небольшим. Больше других вследствие падения нефтяных цен потерял энергетический сектор. Переговоры между США и Канадой о пересмотре Североамериканского торгового соглашения завершились в пятницу днем без заключения пакта между двумя давними партнерами. Ожидается, что президент  Трамп, проинформирует Конгресс о своем намерении вместо этого заключить двустороннее соглашение с Мексикой.

Цена на нефть WTI 31 августа снизилась на 0,56%, до $69,88, Brent - на 0,44%, до $77,67. За прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах увеличилось на 4 единицы, до 1 048, что на 105 единиц выше прошлогодней отметки, хотя неделей ранее число активных буровых в США упало на 13 единиц. Цены на нефть опускались в пятницу на фоне очередных сигналов усиления напряженности в торговой сфере, однако завершили август значительным ростом. Утром в понедельник, на площадках ЮВА цены на нефть продолжали снижаться ввиду того, что рост добычи сырья и числа буровых в США видимо перевесил последствия американских санкций против Ирана.

В пятницу, отыгрывая снижение за неделю, декабрьские фьючерсы на золото повысились на 0,16% до $1206,9 на площадке Нью-Йоркской товарной биржи COMEX. За неделю золото подешевело на 0,5%. За месяц цены на золото снизились на 1,91%, что стало пятой неделей снижения подряд из-за высокого курса доллара.

В пятницу криптовалюты дорожали, а курс биткоина рос третью сесию подряд. На бирже Bitfinex к 14:45 МСК курс биткоина вырос на 1,39% до $6943,1. За неделю биткоин подорожал почти на 7%. Однако по сравнению с историческим максимумом около $20000, который был зафиксирован в декабре, курс биткоина остается ниже приблизительно на 70%. В целом доржали все криптовалюты и общая капитализация рынка составила $225 млрд по сравнению со значением $220 млрд, которое было зафиксировано в четверг. Вторая по величине капитализации криптовалюта Ethereum на бирже Bitfinex подорожала на 0,49% до $278,42. Третья цифровая валюта Ripple подорожала на 0,90% и торговалась на позиции $0,32821. Курс Litecoin повысился на 1,61% до $60,008.

Такси-сервис Lyft Inc. начал процесс первичного публичного размещения и намерен опередить в этом своего основного конкурента Uber Technologies Inc, сообщил в пятницу Bloomberg, ссылаясь на людей, знакомых с этим вопросом. Согласно информационному агентству, Lyft нанял Class V Group LLC в качестве советника для консультаций перед подачей заявки на IPO и нацеливается на мартовский или апрельский листинг.
Ford Motor Co внезапно отменил план продаж в США произведенного в КНР  малогабаритного автомобиля из-за перспективы повышения тарифов США, сказал в пятницу глава североамериканских операций автопроизводителя. Решение Ford пришло в то время, когда президент США Дональд Трамп наращивает торговую битву с Китаем, угрожая наложить пошлины на еще $200 млрд китайских товаров ранее уже введя пошлины на автомобили китайского производства в размере до 25%.
Согласно данным издания The Information, Alibaba Group Holding Ltd.  планирует приостановить свои планы по расширению облачного бизнеса в США. В статье, в которой приводятся многочисленные анонимные источники, говорится, что Alibaba откладывает свои не оправдашие ожиданий планы после первых попыток конкурировать с Amazon.com Inc., Microsoft Corp. и Alphabet Inc. в облаке.

Сессия 31 августа на российских фондовых площадках завершилась ростом после существенной просадки в начале торгов. Благодаря Газпрому, объявившему о возможном росте дивидендов, лучше рынка выглядела нефтяная отрасль. Объем торгов оказался на уровне среднего уровня за последние 30 дней и составил 36 711 млн руб. В лидеры роста вышли ФСК ЕЭС (ао: +6,19%), САФМАР (ао: +5,71%) и Полюс (+5,4%). Список аутсайдеров возглавили Татнефть (ап: -2,41%), Мечел (ао: -2,19%) и Транснефть (ап: -2,16%).Сегодня по МСФО за 1-е полугодие отчитается КТК. Заседание совета директоров пройдет в НМТП. Реестр акционеров для участия в ВОСА закроют в НЛМК, Роснефть, Татнефть и  ВСМПО-АВИСМА. Сегодня биржи в США закрыты и, по традиции, торги в РФ не отличаются высокой активностью, а учитывая тенденцию на укрепление рубля и снижение нефти, эксперты ожидают нейтрально-негативной динамики индекса МосБиржи.

Удобные Решения поздравляют маленьких и больших россиян с наступившим Днем Знаний, который в этом году праздновали и в субботу и в понедельник. Дорогим первоклассникам желаем счастливого старта в жизни, а остальным школьникам успехов в учебе, и помнить, что от Вас зависит будущее нашей страны! Уважаемым товарищам взрослым взрослым желаем терпения и любви на всем совместном с нашими детьми непростом школьном пути!

03.09.2018
Лента новостей
С Днем знаний, Россия!
02.09.2019
Миллионы россиян сегодня сели за парты
Окно в Европу и дверь в Китай
10.06.2019
Мировые СМИ внимательно изучают контакты двух сверхдержав
Goodbye, highly likely!
28.05.2019
Она уходит
Риски и руководители
03.04.2019
Выясняем, какой эффект оказывают эмоции и личное отношение к ситуации на руководителей в момент принятия или непринятия риска.
Все новости

МЕНЮ