Новости

Экспресс-обзор биржевых новостей 10.09.2018

Фондовые индексы США закрылись в пятницу в минусе (S&P500: -0,22%), весь день проведя на негативной территории, особенно после того как президент США Дональд Трамп заявил о готовности ввести новые тарифы на китайские товары еще на $267 млрд. в дополнение к ранее объявленным $200 млрд. Нарождающийся оптимизм, подогретый сильным отчетом о рынке труда, сменила санкционная неопределенность и волатильность развивающихся рынков. Хотя число рабочих мест в США в августе увеличилось на 201 тыс., что было выше прогноза в 200 тыс., а средняя часовая заработная плата повысилась на 10 центов до $27,16, но по итогам недели S&P500 потерял 1%.  Зато экономические данные поддержали доллар, который укрепился по итогам недели, а курс евро понизился по отношению к нему на 0,6% до $1,1561.

Котировки нефти оставались под давлением данных о неожиданном росте запасов бензина в США. Негативно также сказывалась эскалация торговых разногласий, в результате цены на нефть завершили неделю негативно. Фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $67,15 за баррель (-0,9%). Число работающих в США буровых нефтяных вышек понизилось на 2  и достигло 860, согласно данным Baker Hughes. Общее число нефтегазовых вышек при этом за неделю не изменилось, оставшись на уровне 1048.

В пятницу цены на золото изменились незначительно. Позитивный отчет по занятости в США укрепил прогнозы о повышении процентной ставки в результате сентябрьского заседания центробанка США. Прогнозы о более высокой процентной ставке, как правило, становятся поддержкой для курса доллара, поскольку делают долларовые активы более привлекательными для ищущих прибыль инвесторов, а более быстрое повышение процентной ставки становится негативным фактором для цен на золото, обладатели которого не получают процентов. Когда стоимость заемных средств растет, то золоту сложно конкурировать с высокодоходными активами.

Цены на биткоин перешли к росту в пятницу после того, как Goldman Sachs опроверг сообщения о том, что он отложил создание платформы по торговле криптовалютами в долгий ящик. Однако за день биткоин все равно подешевел. На бирже Bitfinex  курс биткоина снизился на 0,54% до $6441,1, а в целом криптовалюты подешевели. Общая капитализация рынка валют составила $202 млрд по сравнению со значением $239 млрд, которое было зафиксировано в среду. Вторая по величине  криптовалюта Ethereum подешевела на 4,16% до $220,59. Цифровая валюта Ripple подорожала на 0,76% и торговалась на позиции $0,29166, а курс Litecoin повысился на 0,14% до $56,22.

Tesla раскрыла информацию о том, что 4 сентября 2018 года главный бухгалтер компании Дэйв Мортон уведомил ее об увольнении. Дэйв Мортон пришел в компанию 6 августа 2018 года. Бухгалтерские функции производителя электромобиля продолжат исполняться финансовым директором Дипэком Ахуджей и его командой. 
Mattel Inc. объявила о создании нового подразделения Mattel Films, нацеленного на создание и выпуск фильмов на основе различных франшиз производителя игрушек. Компания назначила исполнительным продюсером подразделения номинированного на Оскар продюсера фильма «Далласский клуб покупателей» Робби Бреннера. Бреннер будет подчиняться непосредственно генеральному директору Mattel Инону Крейзу. 
В письме американскому торговому представителю Роберту Лайтизеру, Apple Inc. (AAPL) сказала, что предложенный тариф 25% на $200 млрд товаров из Китая охватит «широкий спектр продуктов Apple», включая Apple Watch. Эти тарифы также затронут Apple Pencil, AirPods, Mac Mini, кабели и зарядные устройства, испытательное оборудование и инструменты для ремонта. 

7 сентября на российских фондовых площадках завершилось незначительным повышением после существенной просадки в начале торгов. Объем торгов оказался на среднем за последние 30 дней уровне и составил 32 670 млн руб. В лидеры роста вышли САФМАР (ао: +5,73%), ФосАгро (ао: +2,09%) и М.видео (ао: +1,61%). Список аутсайдеров возглавили RUSAL (ао: -3,92%), ИнтерРАО (ао: -2,82%) и Polymetal (ао: -2,16%). Сегодня производственные результаты за август опубликует АЛРОСА, а Группа Черкизово - операционные.  Заседания советов директоров пройдут в Росинтер Ресторантс Холдинге, Квадре, МРСК Юга и Московской Бирже. Ослабление риска введения «жестких санкций» и рекордный уровень рублевой цены нефти позволяют аналитикам рассчитывать на рост рынка в ходе сегодняшних торгов.

В минувшее воскресенье практически по всей стране прошел единый день голосования. Выборы различного уровня проходили в 80 регионах. Граждане выбирали губернаторов, мэров городов, депутатов Госдумы и депутатов местных законодательных органов. В списки избирателей были включены 65 миллионов человек, на избирательных участках работали 120 тысяч наблюдателей. В Москве убедительную победу одержал действующий мэр Сергей Собянин. Вотум доверия, данный москвичами своему мэру налагает на него большую ответственность, а высочайшая планка, заданная работой Мэра и Правительства Москвы не дает ни малейшего права на ошибки.

Удобные Решения поздравляют Сергея Семеновича с победой и желают ему железного здоровья и огромного запаса сил для нового срока работы на благо любимого города.

10.09.2018
Лента новостей
С Днем знаний, Россия!
02.09.2019
Миллионы россиян сегодня сели за парты
Окно в Европу и дверь в Китай
10.06.2019
Мировые СМИ внимательно изучают контакты двух сверхдержав
Goodbye, highly likely!
28.05.2019
Она уходит
Риски и руководители
03.04.2019
Выясняем, какой эффект оказывают эмоции и личное отношение к ситуации на руководителей в момент принятия или непринятия риска.
Все новости

МЕНЮ