Новости

Экспресс-обзор биржевых новостей 1.10.2018

Американские биржевые индексы не смогли найти единого направления движения на пятничных торгах, которые завершали месяц и квартал. Тем не менее, широкий рынок отыграл утренние потери и большинство секторов закрылось в плюсе, однако на индикаторы  повлияло очередное падение акций финансовых компаний. Курс акций Tesla рухнул на 14% на фоне иска SEC к Илону Маску. Еще одним неудачником дня стал Facebook, потерявший 2,6% на фоне обнаружения уязвимости в соцсети. Неделю основные индикаторы завершили снижением. Однако за три последних месяца Nasdaq и S&P 500 выросли на 7%, а Dow Jones на 9%. Для широкого рынка прошедший квартал стал лучшим с 2013 г. не смотря на то, что фондовый рынок США снизился на протяжении предыдущей недели по мере эскалации торгового конфликта между США и Китаем.

Цена на нефть WTI 28 сентября поднялась на 1,88%, до $73,52, а марка Brent подорожала на 1,63%, до $82,93. Это было самое продолжительное ралли за четыре месяца после озвученного прогноза кризиса предложения. За прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах выросло на одну единицу, до 1054, что на 114 выше прошлогодней отметки. Неделей ранее число активных буровых в США выросло на две единицы.

Котировки золота частично восстановились в пятницу после резкого падения накануне и завершили очередную торговую неделю на отметке 1192 долларов за тройскую унцию. Цена золота снизилась после заседания ФРС, которое состоялось на прошлой неделе. Американский регулятор повысил процентную ставку и обозначил свои намерения на еще одно повышение в декабре. Прогноз роста экономики в США до конца года остается высоким, что поддержкит сильный доллар и не позволит золоту развить восстановительный тренд.

Основные криптовалюты торговались с низкой волатильностью в конце недели. Биткойн снизился к отметке 6600, эфириум остался около уровня 230.  Капитализация биткоина на рынке составила $116,76 млрд или 51,83% от общей капитализации криптовалют на рынке. Капитализация Ethereum на рынке составила $23,6 млрд или 10,48% от общей капитализации криптовалют на рынке.

General Electric Co. сообщила, что ее генеральный директор Джон Флэннери, уйдет со своей должности после нахождения на ней чуть более одного года. Флэннери стал генеральным директором в июне 2017 года. Новым главой компании и председателем назначен Х. Лоуренс Калп мл., бывший генеральным директором Danaher Corp. с 2000 по 2014.
Генеральный директор Pfizer Inc. Иэн Рид планирует уйти со своей должности после восьми лет работы, передавая бразды правления своему заместителю Альберту Боерле. Начиная с 1 января, Рид будет занимать должность исполнительного председателя на неопределенное время, а Боерла станет генеральным директором.
Генеральный директор Fiat Chrysler Майк Мэнли, как ожидается, объявит сегодня о новой структуре управления, разработанной для того чтобы автомобилестроитель смог оставаться независимым и ускорил разработку самоуправляющихся автомобилей и электромобилей.

Сессия 28 сентября на Мосбирже завершилась нейтрально после отчетливой попытки коррекции. Объем торгов оказался на 27% выше среднего за последние 30 дней и составил 52 113 млн руб. В лидеры роста вышли САФМАР (ао: +7,72%), Мечел (ао: +4,88%) и Роснефть (+3,14%). Список аутсайдеров возглавили Мосбиржа (-5,62%), ГМК Норникель (ао: -3,74%) и ТМК (ао: -3,15%). Сегодня Норникель закрывает реестр акционеров для получения дивидендов. Фосагро, Т. Плюс и Аптечная сеть 36,6 проведут внеочередные общие собрания акционеров.

Как мы с Вами можем заметить, нефть уверенно растет, а относительно дешевый рубль позволяет нефтяному сектору стабильно увеличивать прибыль и тянуть за собой остальные сектора. Удобные Решения полагают, что такая тенденция и дальше будет положительно влиять на отечественные площадки.

01.10.2018
Лента новостей
С Днем знаний, Россия!
02.09.2019
Миллионы россиян сегодня сели за парты
Окно в Европу и дверь в Китай
10.06.2019
Мировые СМИ внимательно изучают контакты двух сверхдержав
Goodbye, highly likely!
28.05.2019
Она уходит
Риски и руководители
03.04.2019
Выясняем, какой эффект оказывают эмоции и личное отношение к ситуации на руководителей в момент принятия или непринятия риска.
Все новости

МЕНЮ