Новости

Экспресс-обзор биржевых новостей 12.03.2018

Российская биржа завершила короткую неделю в плюсе. Лидером роста (+2,35%) стала транспортная отрасль. Отстающим (-1,19%) был химический сектор. Объем торгов оказался на 43% ниже среднего за последние 30 дней и составил 24 586 млн руб. Лидерами роста стали Аэрофлот (+3,59%), Мосбиржа (+3,39%) и ВТБ (ао: +2,89%). Список аутсайдеров возглавили РУСАЛ (-2,79%), Фосагро (-2,05%) и Мечел (ао: -1,21%). По результатам торгов 9 марта Brent в рублях подорожала на 2,41%, до 3 712,93. Внеочередные общие собрания акционеров проведут НЛМК и Мегафон. По МСФО за 2017 год отчитаются Мосэнерго и Лента. Реестр акционеров для участия в ВОСА закроет ГАЗ.

С технической точки зрения ситуация на графике индекса Мосбиржи не изменилась. Среднесрочная и долгосрочная картина выглядит достаточно неплохо. Все тренды направлены вверх, что говорит о возможности продолжения позитивной динамики и обновления исторических максимумов. Есть сильные поддержки, способные остановить падение. Вместе с тем на часовом графике виден пробой нисходящего тренда, берущего начало от 26 февраля, что говорит о возможном изменении краткосрочной тенденции и возобновлении роста. Рубль укрепился относительно обеих основных валют на малоликвидных торгах, чутко реагируя на рост цен на нефть. Вероятно, текущий курс оказался привлекательным для экспортеров, планирующих продавать доллар для уплаты налогов. В целом пара USD/RUB предрасположена к снижению до 56 руб. в ходе ближайших торгов.

Фондовые индексы США завершили торги 9 марта в плюсе (S&P500: +1,74%) после выхода отчета по рынку труда, в котором зафиксирован активный рост рабочих мест при умеренном повышении зарплат. Эти данные ослабили опасения по поводу неконтролируемого разгона инфляции. После активного роста в пятницу, вызванного публикацией долгожданной статистики по рынку труда, движение вверх притормозится. Данные показали, что экономика США находится не просто в хорошем, а в близком к идеальному состоянии. Уверенное повышение количества новых рабочих мест при небольшом подъеме заработных плат говорит о сбалансированной экономике — растущей, но не перегретой. Доллар США немного отступил по отношению к основным валютам после выхода вышеупомянутой статистики, но в целом финишировал нейтрально. По отношению к евро он понизился от 1,2313 до 1,2310, или на 0,1%. 

Удобные Решения рекомендовали бы лидерам США и Северной Кореи поскорее встретиться в переговорном поле, разрядив, наконец, ситуацию на этом участке политической карты мира.

12.03.2018
Лента новостей
С Днем знаний, Россия!
02.09.2019
Миллионы россиян сегодня сели за парты
Окно в Европу и дверь в Китай
10.06.2019
Мировые СМИ внимательно изучают контакты двух сверхдержав
Goodbye, highly likely!
28.05.2019
Она уходит
Риски и руководители
03.04.2019
Выясняем, какой эффект оказывают эмоции и личное отношение к ситуации на руководителей в момент принятия или непринятия риска.
Все новости

МЕНЮ