Новости

Экспресс-обзор биржевых новостей 21.05.2018

Фондовые индексы США закрылись в пятницу в небольшом минусе (S&P500: -0,26%), за исключением DOW-30, который вырос на 1 пункт. Дальнейший рост рынка сдерживался неопределенностью вокруг торговых переговоров США и Китая. Евро продолжил снижение по отношению к доллару, хотя и немного отошел от дневных минимумов, закрывшись на уровне 1,1795.

Сессия в пятницу на российской бирже завершилась вблизи нулевых отметок. Аутсайдером (-0,55%) вновь оказался транспортный сектор. Единственный позитив (+1,09%) показала энергетическая отрасль благодаря En+. Объем торгов был на 16% ниже среднего за последние 30 дней и составил 36 608 млн руб. Лидером роста стал РУСАЛ (+10,62%) явно после выхода Олега Дерипаски из состава совета директоров En+. Также лучше рынка были САФМАР (ао: +3,63%) и Интер РАО (ао: +3,62%). Топ аутсайдеров составили X5 Retail Group (-2,34%), Сургутнефтегаз (-2,1%) и ПИК (ао: -1,84%). Сегодня, 21 мая, заседания совета директоров проведут Газпром, Русснефть, Кузбасская топливная компания и Башнефть. По МСФО за 1-й квартал отчитается МТС. Реестры акционеров для участия в ГОСА закроют Силовые машины и НКХП, а ММК закроет реестр для участия в ВОСА. Годовое общее собрание акционеров проведет Интер РАО.

Американские банки снизили прогнозы по российской экономике. Хотя выводы относительно резкого замедления роста ВВП или даже сползания в рецессию, по мнению экспертов, преждевременны, но это является фактором, сдерживающим приток инвесторов. Фонды должны будут отразить этот риск в своих документах и станут действовать более осторожно. Из-за ослабления рубля динамика котировок акций, в том числе нефтегазового сектора, выраженная в долларах, слабая, и это снижает интерес международных инвесторов к российскому рынку. Скорей всего, перелом наступит только в случае укрепления рубля, чему пока мешает отток инвесторов и крупные покупки в интересах Минфина, а пока ориентиром по паре USD/RUB видится диапазон 61,50–62,50. 

Удобные Решения придерживаются мнения, что позитивная динамика нефти обеспечит хороший старт торгов 21 мая на российских фондовых площадках, в то же время ожидая разнонаправленную рыночную динамику. В центре внимания почти нет значимых событий, поэтому ждем новых драйверов и считаем, что ожидания рецессии российской эконмики в ближайший год не имеют под собой твердой почвы и, на наш взгляд, не оправданы.

21.05.2018
Лента новостей
С Днем знаний, Россия!
02.09.2019
Миллионы россиян сегодня сели за парты
Окно в Европу и дверь в Китай
10.06.2019
Мировые СМИ внимательно изучают контакты двух сверхдержав
Goodbye, highly likely!
28.05.2019
Она уходит
Риски и руководители
03.04.2019
Выясняем, какой эффект оказывают эмоции и личное отношение к ситуации на руководителей в момент принятия или непринятия риска.
Все новости

МЕНЮ