Новости

Экспресс-обзор биржевых новостей 24.12.2018

Американские индексы продержались в «зеленой» зоне только первые полтора часы торгов, устремившись после этого вниз. Опасения по поводу замедления экономического роста привели к тому, что инвесторы распродали акции в переоцененных по их мнению секторах, таких как технологии и услуги связи. Лидерами падения стали бумаги сектора технологий и других быстрорастущих секторов, в то время как защитные акции выросли на фоне опасений замедления роста экономики и надвигающегося «закрытия» федерального правительства. В минусе день завершили все 11 секторов S&P 500. В результате индикаторы завершили тяжелую неделю падением на 1,8-3,0%. Индекс Nasdaq смотрелся хуже других и ушел по итогам дня в медвежий рынок, потеряв за неделю 8,4%. S&P 500 и Dow Jones упали на 7% и также опустились до новых годовых минимумов. Долларовый индекс в пятницу растет на 0,6%, достигнув отметки в 96,96 пункта.

В пятницу биржи Европы удержались от падения, так как их не затронула реакция рынков на шатдаун в США: они закрылись до выхода соответствующей информации. Сегодня фондовые площадки Старого Света будут вынуждены отыграть этот фактор. В ноябре основной индекс потребительских цен Японии в соответствии с прогнозом вырос на 0,8%, а базовый — на 0,9%. Сегодня Япония не торгует.

Нефть WTI  с поставкой в феврале снизилась на 0,6%, потеряв за неделю в цене сразу 11% и опустившись до уровня $45,50 за баррель, что является наименьшим уровнем с июля 2017 г. Нефть марки Brent столкнулась с аналогичными потерями. Минимум пятницы составил $53 за баррель. Участники рынка продолжают активно продавать на фоне перепроизводства сырья, усугубляемого замедлением темпов роста мировой экономики. За прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах увеличилось на девять единиц, до 1080, что на 149 выше прошлогодней отметки.

Золото по итогам торгов на NYMEX отошло от максимумов за 6 месяцев, потеряв 0,8% и закрывшись на уровне $1258,10 за унцию. Тем не менее, за неделю драгоценный металл прибавил 1,4% на фоне падения фондового рынка.

В пятницу курсы криптовалют продолжили расти. Инвесторов, которые решили отказаться от акций американских компаний, заинтересовало приобретение цифровых активов. Это привело к рождественскому ралли криптовалют, которому могут позавидовать держатели акций. Курс биткоина вырос на 7,2% до $40002,0 и таким образом, за последнюю неделю биткоин подорожал на 23%. Курс Ethereum повысился на 11,4% до $114,07. За последнюю неделю Ethereum подорожал на 34%. Litecoin подорожал на 6,1% до $31,49, а курс XRP подскочил на 4% до $0,37142 и на 25% за последнюю неделю.

Boeing Co (NYSE: BA) готов с большим отрывом превзойти своего главного конкурента Airbus по заказам самолетов в 2018 г.  после получения новых миллиардных заказов от нигерийской авиакомпании Green Africa Airways и саудовской flyadeal. Крупнейший в мире производитель самолетов уже на конец ноября собрал 690 заказов на самолеты, перекрыв 380 заказов у Airbus, за вычетом отмен за тот же период. В пятницу Boeing получил еще 80 заказов и опцион на 70 лайнеров.
Сообщается, что Facebook Inc. (NASDAQ: FB) работает над криптовалютой для проведения глобальных платежей и оператор социальных сетей работает над технологией использования криптовалюты для перевода денег в своем приложении обмена сообщениями WhatsApp. По словам людей, знакомых с этим вопросом, компания сначала сосредоточится на рынке денежных переводов в Индии. Между тем, Facebook не будет использовать популярную криптовалюту биткойн. Вместо этого технический гигант разрабатывает так называемый stablecoin, тип цифровой валюты, привязанной к доллару США, что минимизирует ее волатильность.

Акции ирландской компании Perrigo Co. Plc (NYSE: PRGO) снижаются в пятницу на 27%, самое большое однодневное падение за последние 24 года, после того, как в четверг представители фармацевтической компании сообщили о том, что ирландские налоговые органы пытаются востребовать с нее неуплаченные налоги в размере около 1,64 млрд евро.

Сессия 21 декабря для российских фондовых индексов завершилась в минусе. Объем торгов был на 10% выше среднего за последние 30 дней и составил 44 325 млн руб.

В лидеры роста вышли Русснефть (ао: +5,92%), М.Видео (+3,85%) и Мечел (ао: +2,86%). Список аутсайдеров возглавили Русал (-3,11%), Юнипро (ао: -2,98%) и Сургутнефтегаз (-2,036%). Норильский никель в этот понедельник проведет заседание советов директоров. Внеочередное собрание акционеров пройдет в Ростелекоме.

Аналитики не ожидают сегодня ничего позитивного для отечественных индексов, да и начало 2019 года ожидает быть непростым для отечественной экономики. Удобные Решения продолжпт информировать своих клиентов о ситуации на мировых финансовых рынках и планируют расширить спектр освещаемых событий и секторов отечественной и зарубежных экономик.

24.12.2018
Лента новостей
С Днем знаний, Россия!
02.09.2019
Миллионы россиян сегодня сели за парты
Окно в Европу и дверь в Китай
10.06.2019
Мировые СМИ внимательно изучают контакты двух сверхдержав
Goodbye, highly likely!
28.05.2019
Она уходит
Риски и руководители
03.04.2019
Выясняем, какой эффект оказывают эмоции и личное отношение к ситуации на руководителей в момент принятия или непринятия риска.
Все новости

МЕНЮ