Новости

Экспресс-обзор биржевых новостей 26.03.2018

Большинство экспертов сходится во мнении, что американским рынком в настоящий момент во многом управляют эмоции, а страх инфляции сейчас сильнее, чем сама инфляция раз публикуемые данные не сигнализируют об ускорении ее роста. Практическая реализация идеи Трампа об установлении торговых барьеров возможно окажется менее страшной, чем сейчас это видится инвесторам. Вероятно в ближайшие недели можно ждать стабилизации растущего тренда когда эмоции улягутся и станут известны факты. Лидеры рынка пока что те же — технологии и финансисты, а также компании потребительского и промышленного секторов. Полагают, что спад технологических гигантов, связанный со скандалом вокруг Facebook, создает хорошую возможность для приобретения перспективных подешевевших бизнесов, ведь кризис доверия к компаниям, хранящим личные данные пользователей  вскоре явно будет преодолен. Ошибки могут допускать все, но крупные компании обычно после этого делают выводы и становятся сильнее, а значит и дороже.

В пятницу важной статистики по европейским странам не публиковалось и фондовые площадки Старого Света продолжали снижение вслед за рынком США.

Отечественная биржа завершила неделю вблизи нулевых отметок. По данным МосБиржи, лидером роста (+0,4%) стала химическая отрасль, аутсайдером (-1,21%) был телекоммуникационный сектор. Объем торгов оказался на уровне среднего за последние 30 дней и составил 40 364 млн руб. Лидером роста стало М.Видео (+5,04%), акции которого продолжают отыгрывать новость о покупке торговой сети Эльдорадо. Также лучше рынка были Газпром (ао: +1,79%) и Полиметалл (+1,61%). Список аутсайдеров возглавили РУСАЛ (-3,3%) и ММК (ао: -1,53%). В понедельник 26 марта результаты по МСФО за 2017 год представят Русагро, Глобалтранс, Русгидро и ФСК ЕЭС.

Brent 23 марта в рублях подорожала на 2,51%, до 4 039,52. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 15 б.п., до 7,35%, после объявления о снижении учетной ставки до 7,25%.

Пара USD/RUB сдержанно отреагировала на продолжение роста нефти и подешевевший доллар на Forex. Похоже, что на рубль давят внешнеполитические риски и ситуация вокруг развязанной Дональдом Трампом глобальной торговой войны, а поддержку рынку может оказать дальнейшее восстановление цен на нефть. Что касается дальнейшей динамики рубля, то предполагается тестирование  уровня поддержки, расположенного на отметке 57 руб. Если «медведям» удастся удержать американскую валюту ниже этой отметки, не исключено возобновление полноценного снижения, которое может привести к обновлению парой USD/RUB многолетних минимумов.

Удобные Решения согласны с экспертами, полагающими, что в ближайшие недели российский фондовый рынок предпримет попытку закрепиться выше достигнутой ранее отметки в 2300 пунктов, чему может поспособствовать уменьшение опасений относительно возможности дальнейшей эскалации конфликта между Россией и Великобританией, а также видимое отсутствие экономических последствий этого инцидента. С другой стороны, информационная кампания, развернутая в европейских СМИ создает недружественный негативный новостной фон, нервирующий инвесторов.

26.03.2018
Лента новостей
С Днем знаний, Россия!
02.09.2019
Миллионы россиян сегодня сели за парты
Окно в Европу и дверь в Китай
10.06.2019
Мировые СМИ внимательно изучают контакты двух сверхдержав
Goodbye, highly likely!
28.05.2019
Она уходит
Риски и руководители
03.04.2019
Выясняем, какой эффект оказывают эмоции и личное отношение к ситуации на руководителей в момент принятия или непринятия риска.
Все новости

МЕНЮ