Новости

Экспресс-обзор биржевых новостей 28.05.2018

В минувшую пятницу «широкий» рынок в США провел торги в «красной» зоне с небольшой амплитудой колебаний завершив день умеренным падением, в то время как Nasdaq удалось закрыть день небольшим ростом благодаря котировкам производителей полупроводниковых микросхем. Вниз рынок тянул энергетический сектор на фоне снижения нефтяных цен на 4%. При этом «защитный» коммунальный сектор прибавил 3%.

Американская нефть WTI завершила день на трехнедельном минимуме на фоне сообщения о том, что ОПЕК и Россия обдумывают возможное ослабление лимитов добычи в рамках соглашения об ограничении производства.
При этом В.В.Путин уточнил, что цена $60 приемлема для России, определив таким образом долгосрочный ценовой уровень. Второй причиной падения нефти послужило то, что за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах выросло на значительные 13, до 1,059, а в сопоставлении год к году их количество увеличилось на 151. Июльский нефтяной фьючерс потерял сразу 4%, опустившись до отметки в $67,88 за баррель и «похудев» за неделю почти на 5%. Золото в пятницу потеряло менее 0,1% и завершило день на NYMEX выше важной психологической отметки в $1300 за унцию. Возросшие геополитические риски могут оказать серьезную поддержку драгоценному металлу в дальнейшем. Американский доллар прибавил по отношению к корзине ведущих валют 0,5%, поднявшись до 94,22 пункта, а три главных индикатора завершили неделю в плюсе на 0,2-1,1%. 28 мая, в понедельник американский рынок будет закрыт на празднование Дня поминовения.

На отечественных фондовых площадках торги 25 мая завершились умеренным ростом, не успев отреагировать на обвал нефти. Хуже рынка (-0,69%) уже традиционно был транспортный сектор. Лидером роста (+1,07%) стала добывающая отрасль. Объем торгов оказался на среднем уровне за последние 30 дней и составил 36 013 млн руб. Лидером роста (+6,72%) стал НОВАТЭК после решения французской Total войти в совместный проект Арктик СПГ-2. Также лучше рынка были ММК (+2,18%) и Мечел (ао: +2,12%). Список аутсайдеров возглавили Русгидро (-1,65%), НМТП (-1,53%) и Татнефть (-1,12%). Сегодня заседание совета директоров проведет Группа ЛСР, а по МСФО за 1-й квартал отчитается ЛУКОЙЛ. Закрытие реестров акционеров для участия в ГОСА состоится в ЛУКОЙЛ, Протек и Магнит. Трансконтейнер закроет реестр акционеров для получения дивидендов

В последний торговый день недели Brent в рублях подешевела на 2,13%, до 4747,55. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 2 б.п., до 7,30%. Падение нефти выступило главным триггером снижения рубля в пятницу, но с момента закрытия торгов в РФ нефть уже падает более чем на 2% и рублю придется на это быстро реагировать.

Хотя аналитики ожидают разнонаправленную динамику, а на локальном рынке в центре внимания нет значительных корпоративных событий, Удобные Решения прогнозируют неуклонное снижение отечественных биржевых индексов на фоне «нефтяного» негатива.


 
28.05.2018
Лента новостей
С Днем знаний, Россия!
02.09.2019
Миллионы россиян сегодня сели за парты
Окно в Европу и дверь в Китай
10.06.2019
Мировые СМИ внимательно изучают контакты двух сверхдержав
Goodbye, highly likely!
28.05.2019
Она уходит
Риски и руководители
03.04.2019
Выясняем, какой эффект оказывают эмоции и личное отношение к ситуации на руководителей в момент принятия или непринятия риска.
Все новости

МЕНЮ