Новости

Кризис пройден?

Как следует из отчета Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2017 году россияне стали заметно чаще делать крупные покупки и вкладывать деньги в образование и здоровье. Из опроса, проведенного ВЦИОМ в январе 2018 года, следует, что в прошлом году число тех, кто купил автомобиль, выросло по сравнению с 2013-м и 2015-м годами примерно в два раза — до 11% с 5 и 6% соответственно. Чаще сограждане стали приобретать и крупную бытовую технику — телевизоры, стиральные машины, электроплиты и посудомоечные машины, возрос спрос на ювелирные изделия, антиквариат и другие предметы роскоши. Заметно увеличилось число покупателей абонементов в фитнес-клубы (с 2 до 5%), туристических путевок (с 5 до 9%), полисов добровольного медицинского страхования (с 2 до 5%) и тех, кто вкладывал деньги на обучение себя или своих детей (с 4 до 9%). Как отмечено экспертами, возрастает и отложенный на 2018 год спрос на новую квартиру или дом, которые планируют приобрести уже 9% россиян, а в турпоездку намерены отправиться 15% респондентов. На основании полученных результатов специалисты Центра делают вывод, что наиболее острый период экономического кризиса позади, и потребительское поведение оживляется.  Примечателен рост внимания к инвестициям в образование, которые относятся к сверхдолгосрочным, а раз люди идут на это, то оценка ими вектора развития экономики свидетельствует о позитивных ожиданиях.
Комментируя эту новость, Удобные Решения надеются на верную оценку, данную экспертами потребительским предпочтениям и с оптимизмом ожидают роста макроэкономических показателей отечественной экономики в 2018 году.

16.02.2018
Лента новостей
С Днем знаний, Россия!
02.09.2019
Миллионы россиян сегодня сели за парты
Окно в Европу и дверь в Китай
10.06.2019
Мировые СМИ внимательно изучают контакты двух сверхдержав
Goodbye, highly likely!
28.05.2019
Она уходит
Риски и руководители
03.04.2019
Выясняем, какой эффект оказывают эмоции и личное отношение к ситуации на руководителей в момент принятия или непринятия риска.
Все новости

МЕНЮ